Liste der verantwortlichen Dienststellen und Behörden

Dienststelle / Behörde Kurzbezeichnung

Dienststelle / Behörde Langbezeichnung

Ort

ABB-St.Pöl

NÖ Agrarbezirksbehörde St. Pölten

St. Pölten

BD1

Abteilung Allgemeiner Baudienst

St. Pölten

BD3

Abteilung Hydrologie und Geoinformation

St. Pölten

BH Amstett

Bezirkshauptmannschaft Amstetten

Amstetten

BH Baden

Bezirkshauptmannschaft Baden

Baden

BH Bruck/L

Bezirkshauptmannschaft Bruck/Leitha

Bruck/Leitha

BH Gmünd

Bezirkshauptmannschaft Gmünd

Gmünd

BH Gänsdf.

Bezirkshauptmannschaft Gänserndorf

Gänserndorf

BH Hollabr

Bezirkshauptmannschaft Hollabrunn

Hollabrunn

BH Horn

Bezirkshauptmannschaft Horn

Horn

BH Kornbg.

Bezirkshauptmannschaft Korneuburg

Korneuburg

BH Krems

Bezirkshauptmannschaft Krems

Krems

BH Lilienf

Bezirkshauptmannschaft Lilienfeld

Lilienfeld

BH Melk

Bezirkshauptmannschaft Melk

Melk

BH Mistelb

Bezirkshauptmannschaft Mistelbach

Mistelbach

BH Mödling

Bezirkshauptmannschaft Mödling

Mödling

BH Neunk.

Bezirkshauptmannschaft Neunkirchen

Neunkirchen

BH Scheibb

Bezirkshauptmannschaft Scheibbs

Scheibbs

BH St.Pölt

Bezirkshauptmannschaft St. Pölten

St. Pölten

BH Tulln

Bezirkshauptmannschaft Tulln

Tulln

BH Waidh/T

Bezirkshauptmannschaft Waidhofen/Thaya

Waidhofen/Thaya

BH Wr.Neu.

Bezirkshauptmannschaft Wr. Neustadt

Wr. Neustadt

BH Zwettl

Bezirkshauptmannschaft Zwettl

Zwettl

BLH Mikl-L

Büro Landeshauptfrau Mag. Johanna Mikl-Leitner

St. Pölten

BLr. Dann.

Büro Landesrat Mag. Jochen Danninger

St. Pölten

F2

Abteilung Wohnungsförderung

St. Pölten

F3

Abteilung Familien und Generationen

St. Pölten

GS1

Abteilung Gesundheitswesen

St. Pölten

GS2

Abteilung Umwelthygiene

St. Pölten

GS4

Abteilung Sanitäts- und Krankenanstaltenrecht

St. Pölten

GS5

Abteilung Soziales und Generationenförderung

St. Pölten

GS6

Abteilung Kinder- und Jugendhilfe

St. Pölten

GS7

Abteilung Landeskliniken und Landesbetreuungszentren

St. Pölten

Gew. BSR.

Gewerblicher Berufsschulrat

Gl.beh.bea

Gleichbehandlungsbeauftragte des Landes Niederösterreich

St. Pölten

IVW1, IVW7

Abt. Polizeiangelegenheiten u.Veranstaltungsangelegenheiten

St. Pölten

IVW2, IVW6

Abteilung Staatsbürgerschaft und Wahlen

St. Pölten

IVW3

Abteilung Gemeinden

St. Pölten

IVW4-Tulln

Abteilung Feuerwehr und Zivilschutz

Tulln

K1

Abteilung Kunst und Kultur

St. Pölten

K2-ArchBib

Abteilung NÖ Landesarchiv und NÖ Landesbibliothek

St. Pölten

K3

Abteilung Wissenschaft und Forschung

St. Pölten

K4, K5

Abteilung Schulen und Kindergärten

St. Pölten

LAD1

Abteilung Landesamtsdirektion

St. Pölten

LAD1-BI

Abt. Landesamtsdirektion-Service

St. Pölten

LAD1-IR

Abteilung Landesamtsdirektion-Innenrevision

St. Pölten

LAD1-IT

Abteilung Landesamtsdirektion / Informationstechnologie

St. Pölten

LAD1-PD

Abteilung Landesamtsdirektion-Öffentlichkeitsarbeit

St. Pölten

LAD1-PR

Abteilung Landesamtsdirektion-Protokoll

St. Pölten

LAD1-UwAws

Abteilung Landesamtsdirektion-Umweltanwaltschaft

St. Pölten

LAD3-GV

Abteilung Gebäudeverwaltung

St. Pölten

LAD4

Abteilung Internationale und Europäische Angelegenheiten

St. Pölten

LF1

Abteilung Agrarrecht

St. Pölten

LF3

Abteilung Landwirtschaftsförderung

St. Pölten

LF5

Abteilung Veterinärangelegenheiten und Lebensmittelkontrolle

St. Pölten

NÖ-KIJA

NÖ Kinder- und Jugendanwaltschaft

St. Pölten

NÖ-PPflAnw

NÖ Patienten- und Pflegeanwaltschaft St. Pölten

St. Pölten

NÖ-TSOmbSt

NÖ Tierschutzombudsstelle

St. Pölten

PBZ Amstet

Pflege- und Betreuungszentrum Amstetten

Amstetten

PBZ Bad V.

Pflege- und Betreuungszentrum Bad Vöslau

Bad Vöslau

PBZ Baden

Pflege- und Betreuungszentrum Baden

Baden

PBZ Berndf

Pflege- und Betreuungszentrum Berndorf

Berndorf

PBZ Eggbrg

Pflege- und Betreuungszentrum Eggenburg

Eggenburg

PBZ Gloggn

Pflege- und Betreuungszentrum Gloggnitz

Gloggnitz

PBZ Gutens

Pflege- und Betreuungszentrum Gutenstein

Gutenstein

PBZ Gänsdf

Pflege- und Betreuungszentrum Gänserndorf

Gänserndorf

PBZ Hainfd

Pflege- und Betreuungszentrum Hainfeld

Hainfeld

PBZ Himbg.

Pflege- und Betreuungszentrum Himberg

Himberg

PBZ Klost.

Pflege- und Betreuungszentrum Klosterneuburg

Klosterneuburg

PBZ Laa/Th

Pflege- und Betreuungszentrum Laa an der Thaya

Laa/Thaya

PBZ Mauer

Pflege- und Betreuungszentrum Mauer

Mauer bei Amstetten

PBZ Mauter

Pflege- und Betreuungszentrum Mautern

Mautern

PBZ Mödlin

Pflege- und Betreuungszentrum Mödling

Mödling

PBZ Neunki

Pflege- und Betreuungszentrum Neunkirchen

Neunkirchen

PBZ Orth/D

Pflege- und Betreuungszentrum Orth an der Donau

Orth/Donau

PBZ Potten

Pflege- und Betreuungszentrum Pottendorf

Pottendorf

PBZ Raabs

Pflege- und Betreuungszentrum Raabs an der Thaya

Raabs/Thaya

PBZ Schbbs

Pflege- und Betreuungszentrum Scheibbs

Scheibbs

PBZ Schrem

Pflege- und Betreuungszentrum Schrems

Schrems

PBZ St.Pet

Pflege- und Betreuungszentrum St. Peter in der Au

St. Peter/Au

PBZ St.Pöl

Pflege- und Betreuungszentrum St. Pölten

St. Pölten

PBZ Stock.

Pflege- und Betreuungszentrum Stockerau

Stockerau

PBZ Tulln

Pflege- und Betreuungszentrum Tulln

Tulln

PBZ Türntz

Pflege- und Betreuungszentrum Türnitz

Türnitz

PBZ Vösend

Pflege- und Betreuungszentrum Vösendorf

Vösendorf

PBZ Waid/T

Pflege- und Betreuungszentrum Waidhofen an der Thaya

Waidhofen/Thaya

PBZ Waid/Y

Pflege- und Betreuungszentrum Waidhofen an der Ybbs

Waidhofen/Ybbs

PBZ Wallse

Pflege- und Betreuungszentrum Wallsee

Wallsee

PBZ Weitra

Pflege- und Betreuungszentrum Weitra

Weitra

PBZ Wilhel

Pflege- und Betreuungszentrum Wilhelmsburg

Wilhelmsburg

PBZ Wolkdf

Pflege- und Betreuungszentrum Wolkersdorf

Wolkersdorf

PBZ Wr.Neu

Pflege- und Betreuungszentrum Wr. Neustadt

Wr. Neustadt

PBZ Ybbs/D

Pflege- und Betreuungszentrum Ybbs an der Donau

Ybbs/Donau

PBZ Zistdf

Pflege- und Betreuungszentrum Zistersdorf

Zistersdorf

RU3

Abteilung Umwelt- und Energiewirtschaft

St. Pölten

RU5

Abteilung Naturschutz

St. Pölten

RU6

Abteilung Verkehrsrecht

St. Pölten

RU7

Abteilung Raumordnung und Gesamtverkehrsangelegenheiten

St. Pölten

ST1

Abteilung Allgemeiner Straßendienst

St. Pölten

ST2

Abteilung Straßenbetrieb

St. Pölten

ST3

Abteilung Landesstraßenplanung

St. Pölten

StrBA 1

NÖ Straßenbauabteilung 1-Hollabrunn, Verwaltung

Hollabrunn

StrBA 4

NÖ Straßenbauabteilung 4-Wr. Neustadt, Verwaltung

Wr. Neustadt

WA1

Abteilung Wasserrecht und Schifffahrt

St. Pölten

WA2

Abteilung Wasserwirtschaft

St. Pölten

WA3

Abteilung Wasserbau

St. Pölten

WA4

Abteilung Siedlungswasserwirtschaft

St. Pölten

WST1

Abteilung Anlagenrecht

St. Pölten

WST3

Abt. Wirtschaft, Tourismus und Technologie

St. Pölten

WST5

Abteilung Sport

St. Pölten

WST8

Abteilung Technische Kraftfahrzeugangelegenheiten

St. Pölten



- 1 -